咨询热线
400-102-0810

初中数学 | “悬疑剧本杀”之压岁钱去哪了?

伴随着2023的离去,2024闪亮登场!

说起春节就不得不提到与孩子们息息相关的“压岁钱”!而我们今天要判断的“案子”就与它有关!


图片
案情一
图片


小昂在正月初一睡醒之后,发现枕头旁边有一个特大的红包,结果当天晚上红包就不见了!


回想起前几年爸爸妈妈总跟他讲“你还小,爸爸妈妈先帮你存起来”结果再过几天就丢了的事情,小昂心里一慌,赶紧向长辈询问他的红包去哪了?


妈妈说:“不是我帮忙存的”

爷爷说:“不是我存的钱”

爸爸说:“是妈妈帮忙存的”


只有一个人说的是真话,那么是谁把红包存起来的呢?


小昂想到一个好方法,可以直接一秒钟破案!


图片
推理如下
图片


首先,妈妈说不是她存的,但爸爸说是妈妈存的。爸爸和妈妈说的话是互相矛盾的,而矛盾双方必然是一真一假,那么可以推出爷爷说的话必然是假话!


而爷爷讲的是:不是他存的钱!再加上他说的是假话,所以红包一定是爷爷存的!



图片
图片
案情二
图片


小昂成功寻回红包并放在了自己的抽屉里,之后外出游玩。可他回来后想把压岁钱存进银行时,发现抽屉里的红包不见了,于是,他再次询问长辈们压岁钱的去向。


奶奶说:“我拿了,中午去买零食了”

爷爷说:“我看到奶奶拿了”

爸爸说:“总之,我和爷爷都没有拿”


这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?


这次和上午的事件不同,奶奶,爷爷和爸爸他们之间没有互相矛盾的,所以只能选择排除法


图片
推理如下
图片


首先,如果奶奶说谎,那么爷爷和爸爸说的是真话!奶奶说是她拿的,实际上是不是她拿的。爷爷又说看到奶奶拿的,与奶奶实际没拿矛盾。所以奶奶说谎不成立!


其次,如果爸爸说谎,那就是爸爸和爷爷其中有一个拿了红包!但奶奶和爷爷说的是真话,也就是红包是奶奶拿的!这与“爸爸和爷爷其中有一个拿了红包”矛盾,所以爸爸说谎不成立!


最后,如果爷爷说谎,那就是奶奶与爸爸说的是真话!奶奶说是她拿的,爸爸说不是他和爷爷拿的,互相不矛盾!


即爷爷所说的看到奶奶拿钱是说谎,虽然实际上是奶奶拿的,但爷爷没有看见这种情况成立!


综上所述:只有一个人说谎,说谎的是爷爷,红包实际上是奶奶拿的!


小昂成功推理出是谁拿了他的红包后,向奶奶说明了情况!并表示自己想把红包存进银行,最终,奶奶陪小昂一起终于把红包放在了小昂想放的地方!


图片
图片
总结
图片


在小昂寻找红包的过程中,红包一共丢失了两次,小昂凭借自己的智慧第一次通过互相矛盾必有一真一假找到了是爷爷拿的红包,第二次通过排除法找到了是奶奶拿的红包,最终将红包里的钱存进银行!


新的一年,祝小朋友们在“红包保卫战”中取得胜利!天天开心,万事如意,学业有成!


注:本文转载自昂立中学生,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如有侵权行为,请联系我们,我们会及时删除。

热门文章

统一客服电话

400-102-0810

关注我们